Guzei.com

Москва - Автораидо

2013-09-02

Guzei.com / Новости радио

30 августа гостем студии прямого эфира «Авторадио» стал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин. С 10:00 до 11:00 часов Сергей Собянин и ведущие шоу «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Краснов поговорили о том, как живет Москва сегодня, что в ней происходит. «Мурзилки» предложили врио мэра высказать свою точку зрения на то, что еще в мегаполисе нужно изменить, чтобы жизнь горожан стала комфортнее и безопаснее.
– Сергей Семёнович, вы у нас впервые. Мы ещё с вами не знакомы лично. Очень приятно вас видеть, во-первых. А во-вторых, за знакомство предлагаем маленький блиц. У нас есть короткий вопрос к вам. Кстати, чай или кофе?
– Кофе.
– Больше нравится вкус или бодрит?
– Бодрит.
– А во сколько начинается рабочий день мэра?
– По-разному. С 8, с 9, а иногда и с 10. В зависимости от того, когда ты его заканчиваешь. Потому что работать больше 12-13 часов лучше не надо.
– То есть, КЗОТ не соблюдается по полной программе.
– КЗОТ… А что это такое? (смеётся)
– А сколько вам надо для сна, чтобы нормально себя чувствовать?
– Минимум шесть. Очень люблю поспать.
– А по максимуму?
– Мечта – 8,5.
– А кошмары вам снятся? Ну, что-нибудь связанное с работой, может быть.
– Да, был такой сон, недавно. Выезжаю на МКАД, во сне, смотрю – там нет пробки.
– Кошмар, действительно! («Мурзилки» смеются)
– Подъезжаю к Можайке – нет пробки. На Кутузовском нет пробки. Еду к Ленинскому проспекту – нет пробки. Думаю, боже мой, что происходит? Пробок нет, чем я буду заниматься? Включаю «Авторадио», а там тишина – «Авторадио» отключено за ненадобностью, ведь пробок в городе нет.
– Это уже наш кошмар!
– В общем, как же без любимого «Авторадио»?! (смеётся)
– Слово-паразит у вас есть?
– Ээммм… Вот, я его уже произнёс.
– А вредная привычка?
– Нет. Кроме работы.
– А форму поддерживаете? Сколько раз можете отжаться? От пола.
– Ну… Лучше от стола, тогда 10 раз.
– Футбол или хоккей?
– Ни то, ни другое. Я же на севере вырос. Баскетбол – да, волейбол – да, стрельба – да, лыжи, биатлон – да.
– Любите фотографировать что-то на телефон? Какая последняя фотография?
– Не люблю. Но по работе случается. Из последних – фото разрытой дороги на выезде из Лужников. Я вообще запретил осенью начинать раскопки. Отправил фото коммунальщикам. Но они, как всегда, оправдались. Говорят, вы нам запретили копать возле Лужников, когда там Чемпионат по лёгкой атлетике проходил. Сейчас он закончился, а вы опять запрещаете, потому что осень. Когда же копать?
– Личный вопрос: петь любите?
– Нет. Мне еще в детстве запретили. Учительница музыки сказала, что мне медведь наступил не на ухо - на оба уха. Говорит, поставлю тебе тройку, только умоляю – не пой!
– Нам тоже так когда-то сказали, но мы, тем не менее, поём. Поэтому сегодня петь будем вместе, в эфире «Авторадио».
– Перед нашей встречей мы перечитали все ваши интервью. И пришли к выводу, что и журналисты задают в основном одни и те же вопросы, и вы отвечаете, опираясь на одни и те же данные, на аналитику. Поэтому давайте сегодня по другим правилам. Мы будем рассказывать, как живёт Москва, что в ней происходит, будем хвалить вашу команду за достижения, а вам предлагаем покритиковать, что не так: где не доработали, не дожали.
– Ну, вы помогайте, у меня же язык не повернётся о некоторых вещах сказать.
– Да, мы поможем. Давайте начнём с такой темы, как платные парковки. Количество въезжающих сейчас в пределы Бульварного кольца сократилось на 25%. Средняя скорость движения транспорта по центральным улицам в зоне проекта возросла на 9%. И теперь всегда есть места, чтобы припарковаться, хоть и за 50 р. в час. Это прекрасно и замечательно. Что вас не устраивает в той радужной картине, которую мы описали?
– Может, мы по-другому поставим вопрос: что не устраивает жителей Москвы в платных парковках? Если взять всех недовольных платными парковками, то большинство недовольны тем, что они есть и что они платные. Ещё не устраивает время парковки и система оплаты. Что касается замечательных цифр, которые в ы назвали, то я в них не уверен, потому что сейчас лето. Реально мы поймём, как они работают, когда все вернутся из отпусков.
– И если не работают так, как вы планировали, то что?
– Есть несколько вариантов. Один из самых простых, которые предлагают в Лондоне, Париже, Нью-Йорке – регулирование цены парковки. Поднимают до тех пор, пока пространство парковки не будет хотя бы на четверть свободно. Иначе они просто не работают. Значит, мы ошиблись в цене. Но я не думаю, что это понадобится. Думаю, эта цена для Москвы оптимальна, и она сработает.
– Цена на Западе за парковочный час выше. Но есть другая история. Людям в Москве, которые пользуются платными парковками и часто ездят в центр, предлагается купить парковочный абонемент. Стоимость его 100 тыс. руб. за год. А у нормального человека понимание такое: абонемент – то, что ты берёшь оптом и за что предоставляются скидки. И человек должен в этом случае выигрывать. У нас же получается, что те же 100 тысяч – это по 50 рублей каждый день.
– В магазине дают скидки тогда, когда товар залёживается. С парковками надо понять, залёживается этот наш товар или нет. Мы работаем три неполных месяца всего. Это же не Лондон, в котором платная парковка существует десятилетия. Давайте посмотрим, как они будут работать, а потом улучшать, изменять.
– По поводу оплаты всё-таки возникает много вопросов: парковки нельзя оплатить со счета корпоративного телефона, банкоматы не принимают чипованные кредитки, при оплате через мобильные приложения минимальные средства на счету должны быть 1000 р, ещё и комиссия банка в 3% за рядовую покупку в интернете.
– По поводу процентов в банках – это к банкам. Что касается корпоративных телефонов, у нас есть договорённость с Билайном и Мегофоном, чтобы с корпоративного телефона можно было оплачивать. С МТС, надеюсь, в ближайшее время договоримся. Так что проблема скоро отпадёт сама собой.
– В общем, эксперимент продолжается пока. Расширение системы ожидается или будет только Бульварное кольцо?
– Давайте посмотрим, как работает, потом примем решение.
– Хорошо, вы нас пригласите, мы посмотрим и примем решением
– Ладно. Ну, я так понял, что вы настаиваете на расширении платных парковок?
– …Нет!
– Ага, не хотите брать на себя ответственность! Я так и понял, что вы просто провоцируете меня (смеётся). Я-то думал, что мы в кругу друзей, что все вместе пообсуждаем, решим, что делать…
– Ну, а кто ещё, кроме друзей, может задать такие вопросы? В спокойной обстановке, пока никто не слышит…
– Самая актуальная тема для наших слушателей – дороги. Судя по информации мэрии, за 2011/12 год построено 127 новых дорог. Практически закончилась реконструкция Варшавского и Каширского шоссе. Работы ведутся на Можайском шоссе, Новорижском, шоссе Энтузиастов, Щёлковском, Рязанском. На очереди Ленинградка и Волоколамка. Вот-вот откроется Ярославка. Автомобилисты Москвы привыкают к тому, что мы живём при ремонте, ожидая, что дальше будет город-сад. Что, по вашему мнению, не так, где подводные камни?
– Есть такой парадокс, с ним столкнулись все города мира: чем больше строишь дорог, чем они шире, тем больше выезжает автомобилей на них. В Москве 4,5 млн. машин. Плюс Подмосковье – ещё 2-3 млн. И на сколько надо повысит пропускную способность дорог? Это надо эстакады настроить даже над Кремлём. Это ведь невозможно. Поэтому главная проблема не в том, что мы расшиваем локальные узлы, а в том, что надо развивать параллельно общественный транспорт, чтобы часть автомобилистов пересаживалась на него. И вторая проблема, особенно касается выездных магистралей, в том, что, выезжая за МКАД, иногда сталкиваемся ещё с большими проблемами, потому что федеральные трассы иногда хуже, чем городские. Возникает эффект так называемого «бутылочного горлышка», когда мы упираемся в федеральные трассы, на которых часто всего по полосе в одну сторону. Вы видите, что сейчас в кои-то веки в Москве начинают строить новые вылетные магистрали, которые примыкают к МКАДу: северный обход Одинцово, дорога на Шереметьево.
– 1 марта на МКАД запретили движение 12-тонных автомобилей в дневное время. По данным службы трафика «Авторадио», ситуация кардинально не изменилась. Значит, нужны ещё меры. А вот, например, грузовики меньшей грузоподъёмности, их перспективы?
– Кардинально не ухудшилась?
– Но и не улучшилась.
– А вот и смотрите. Одна из главных проблем в том, что у нас каждый год прибывает 100-200 тыс. новых автомобилей. При такой динамике прибытия новых авто мы должны уже давно остановиться. Но мы не останавливаемся, и вы сами сказали, что на МКАД ситуация не хуже. Это уже большой плюс. После 11-12 часов по МКАД идёт огромный поток грузовиков. Представьте, что было бы, если бы этот поток влился в дневные часы? На мой взгляд, надо ужесточать пропускной режим, уменьшать на 15-20% количество машин, которым мы ежегодно выдаём эти пропуска. Чтобы предприятия привыкали к новому графику завоза товаров. Не сразу, но постепенно все наладится.
– По поводу завоза товаров, о торговых центрах вдоль МКАД. Много говорилось, что больше они не будут строиться, а будут создаваться подъезды, развязки к уже имеющимся торговым комплексам. Что делается сейчас в этом направлении?
– Сейчас мяч на стороне города. Мы должны сделать проекты планировок, градостроительные решения, затем вручить владельцам крупных супермаркетов, расположенных на МКАД. Затем с ними отрабатывать финансовую схему. Сегодня есть ряд таких проектов. «Крокус», «Славянский мир» и ряд других. От Звенигородки до Волоколамки все проекты также готовы. Работа, конечно, не простая, но, думаю, в ближайшее время увидим реальные стройки. Но самая главная проблема на МКАД, если брать узловые точки, это не съезды к супермаркетам, а вообще развязки. Километровые пробки на Можайке, Минское шоссе будет реконструироваться. Это приоритетная тема, поэтому одну за другой строим большие развязки, реконструируя старые.
– В Москве мы уже привыкли к тому, что нас фотографируют камеры. Мне вот недавно пришла свежая фотография.
– Татьяна, и как вы там выглядели?
– Неплохо!
– Вот это супер! (смеётся)
– За фотографию я должна отдать 300 р. Я к этому готова, как и большинство москвичей, которые получают так называемые «письма счастья». Фиксируют нарушения порядка 600 камер видеофиксации, плюс 200 парктронов, которые фиксируют нарушения правил парковки. Есть статистика, что аварийность в связи с работой камер и с тем, что люди стали вести себя осторожнее, снизилась на 30%.
– А смертность на 43-44%.
– Это замечательно. А что не так в этом проекте?
– Главная проблема, с которой столкнулись – оплата. Многие, кто оплатили штрафы, не нашли на портале об оплате обратную информацию, т.е. оказались должниками. И таких тысячи. Это произошло из-за того, то не все банки создали соответствующее программное обеспечение. Не было нормального взаимодействия с казначейством РФ, у казначейства были проблемы с ГИБДД. В общем, сложная цепочка финансовая, по которой проходит платёж, информация о конкретном лице. Цепочка начала давать сбои.
– Т.е., мне пока не платить, пока не всё устаканилось?
– Сейчас эта проблема в значительной степени решена. Особенно активно начала решаться после того как мы опубликовали в газете список банков, которые работают некачественно: денежки берут, но не сообщают о платеже казначейству. Это была самая эффективная мера. Плюс мы активно помогаем урегулировать эти вопросы, есть прямая линия, есть специальный портал, где можно уточнить все данные. Надеюсь, в ближайшее время этой проблемы вообще не будет.
– Кол-во камер будет возрастать?
– Будет, но не так значительно. На основных магистралях камеры будут.
– Тема общественного транспорта. Ежегодно для метро закупается 340 новых вагонов. За 11/12 г. было построено 6 новых станций. До конца этого года обещаете порадовать нас ещё шестью новыми станциями. Активно строится малое кольцо. Обещаете 31 остановку на кольце, из них 15 с пересадкой на метро шаговой доступности. Получается, что после 2015 года не придётся добираться из одного района в другой только через центральные станции метро. Это просто какой-то транспортный рай. Или есть какие-то загвоздки?
– Не надо забывать, что это самый крупный транспортный проект в мире. Не самый дорогой, но самый крупный. Это более 150 км метро, 250 км основных путей железнодорожных. Гигантский проект. И надо этот поезд толкать каждый день, чтобы он поехал. Полный эффект от всех проектов появится тогда, когда всё будет реализовано. Это 2018-2020 годы. Отдельные элементы, конечно, будут вводиться раньше. Но они все дорогие. Был не так давно в Переделкино, в Солнцево. Люди ждут 25 лет метро, с момента постройки этих районов им обещают, что будет метро. Сейчас там строится большими темпами, думаю, в 2017 году в Переделкино и в Солнцево придёт метро.
– Сейчас иногда бывают такие дни транспортного коллапса в метро, когда не то что сесть, встать негде. Увеличение количества станций решит эту проблему?
– Там две проблемы. Первая с посадкой на поезд на перегруженных отдельных станциях. Например, Выхино. Туда съезжается всё ближнее Подмосковье. Жулебино, с Котельников. В час проходит до 100 тыс чел. Это немыслимый огромный поток. Когда строим станцию в Жулебино и Котельниках, линия получается загруженной более равномерно. Вторая проблема. Когда увеличиваем длину ветки, сам метрополитен становится более загруженным. Количество пассажиров не увеличится пропорционально длине линии. Но, тем не менее, сегодня наше метро одно из самых перегруженных в мире. Для этого и строится малое кольцо ж/д, которое мы называем второй пересадочный контур. Ещё и третий контур. Таким образом, более равномерно распределяются пассажиры. На кольцевой и в центре метро разгружается примерно на 15-20%. В этом цель проекта – разгрузить действующие линии и построить новые.
– А по стоимости проезда? Подорожание ведь происходит регулярно. Хотя до Европы ещё далеко, конечно.
– Мы в тариф инвестиционную составляющую вообще не закладываем. Если бы мы в тариф закладывали стоимость строительства и покупку вагонов, то цена была бы просто космическая.
– Но тогда и поток пассажиров бы уменьшился…
– Это было бы самое плохое, что можно придумать. Этого не будет никогда.
– За последние 2 года общественного транспорта стало больше. Автобусы для города были закуплены не только максимально удобные, но и экологичные. Соответствуют стандартам евро-4 и евро-5. Впервые в истории города будет организовано 4 ночных маршрута городского транспорта. Кроме того, было отремонтировано порядка 140 км трамвайных путей. Запущен уникальный сверхскоростной трамвай. Автомобилисты, влюбившиеся в общественный транспорт, готовы бросить свои авто ради того, что происходит. Но влюблённых пока не так много. Почему?
– Неправда. 80% москвичей пользуются общественным транспортом. Есть те, кто едут сначала на авто, потом пересаживаются на общественный. Более 60% пользуются исключительно общественным транспортом. Людей, ездящих на общественном транспорте, значительно больше.
– А я вижу пустые автобусы часто, проходят мимо.
– И что, вы хотите, чтобы они были переполнены? Слава богу, что свободные, но в часы пик они заполнены, как правило.
– Получается, что чаша весов должна перевешивать в пользу всех благ для пассажиров общественного транспорта? А автомобилисты мы можем сказать: хотите личное автомобильное счастье – терпите!
– И так и не так. Во всём мире приоритет отдаётся общественному транспорту. Мы уже говорили, что если будет наоборот, то мы все встанем в большую пробку и не поедем. Город не вместит такое количество машин, что бы мы ни вытворяли. Часть городских автобусов уже обновилась, а часть коммерческих не соответствует никаким требованиям, поэтому в будущем году мы начнём и на них распространять такие жёсткие требования. Двигатель минимум евро-5. И перевозка не только платных, но и льготных пассажиров.
– Мы часто видим в час пик, что автомобилисты спокойно занимают выделенную полосу для транспорта и автобусы стоят. И штраф в 3 тысячи не останавливает.
– И о чём это говорит? О том, что они вполне состоятельные люди, если их не пугает такой штраф.
– Улучшается благосостояние жителей!
– На самом деле, количество желающих заезжать на выделенную полосу сократилось на треть после установки видеокамер и начисления штрафов. С этого года провели ещё один эксперимент: поставили камеры фото- и видеофиксации на сами автобусы.
– Автобусы, троллейбусы, трамваи, вагоны метро по своему внешнему виду были в авангарде в конце прошлого века. Сейчас общественный транспорт выглядит немного несовременно, если сравнивать с другими столицами. Там реально 21 век. Что будет делаться, чтобы наш транспорт выглядел современно?
– про автобусы я уже сказал. Что касается трамвая, мы уже заключили контракт на поставку нового трамвая. Причём, этот трамвай сделан специально для Москвы, под её погодные условия и так далее. Выглядит не совсем футуристично, но, тем не менее, это другие колёса, другая кабина водителя, другой комфорт и другой дизайн. Бесшумный. Со следующего года будем заменят новыми. То же касается и метро. Уже сейчас мы закупаем новые современные вагоны, с кондиционированием и новой подвижной тележкой. Но, тем не менее, в этом году будем проводить конкурс на разработку и поставку в Москву нового, современного вагона. В нём будут участвовать все мировые производители транспорта для метро.
– Может быть, стоит разрешить автолюбителям после 22.00, когда общественного транспорта не так много, выезжать на выделенную полосу?
– А зачем? После 22.00 пробок никаких нет. В выходные можно ездить по выделенной полосе, давайте пока этим ограничимся.

Зная о том, что "Мурзилки" практически всех гостей просят спеть, Сергей Собянин еще в начале интервью сообщил, что в детстве ему медведь наступил на оба уха. Однако в конце шоу врио мэра все же спел с поющими ведущими "Авторадио" музыкальную пародию о предстоящих выборах.
Полный видеорепортаж из студии «Авторадио» с участием Сергея Собянина смотрите на сайте www.avtoradio.ru.

Пресс-служба ВКПМ


Архив новостей:
1999:         5 6 7 8 9 10 11 12
2000: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2001: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2002: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2024: 1 2 3